周末大舞台

第八届“周末大舞台”综艺大赛表彰通报(马文旅[2017]126号)

发布日期:2017.07.25     浏览:

关于第八届周末大舞台综艺大赛的表彰通报
马文旅[2017]126号
各县(区)文旅委(文旅体局),各有关单位:
       为喜迎中国共产党第十九次全国代表大会,深入贯彻落实习近平总书记在文艺工作座谈会上的讲话精神,充分展示马鞍山人民艰苦创业、务实创新、昂扬向上的精神风貌,鼓舞士气,凝心聚力,进一步巩固国家公共文化服务体系示范区创建成果,提升公共文化服务水平,丰富市民群众的精神文化生活,由市文化和旅游委员会主办,市文化馆承办,三县三区文化馆协办的“亮出好才艺,追寻真梦想”马鞍山市第八届“周末大舞台”综艺大赛于日前圆满落幕。“周末大舞台”连续8年点燃了广大群众文艺爱好者参与文化、建设文化、享受文化的激情,发掘了一批群众文艺新人新作,有效夯实了我市公共文化服务体系建设的群众基础,取得了很好的社会影响力和广泛的美誉度,日渐成为诗城家喻户晓的文化品牌。
       本届“周末大舞台”采用线上线下两种形式,线上比赛,即网络歌手大赛;线下比赛,分舞蹈大赛和综艺大赛两大类。今年大赛自3月启动以来,得到各县区广大文艺爱好者的积极响应。4个多月,558个群众文艺节目,近万名群众,经过各乡镇、县区31场初赛、复赛的激烈角逐,一路过关斩将,既展示了市民才艺,又丰富了城乡居民的业余文化生活。
       今年的网络歌手大赛,仍是以“互联网+群众文化”的形式举办,充分展示了线上线下的互联互通。大赛吸引了诗城187名歌手参与比赛,所有选手参赛音、视频均通过市文化馆网站进行发布,数万网民参与网络投票并点击聆听、观看大赛盛况。经过第一轮线上海选、线下复赛和总决赛现场的专家评委评分,最终杜新沂获一等奖,郭小雅、钟晴获二等奖,彭子予、杨雪莹和陈爽玥获三等奖,谢晨、俞晓倩等14人荣获优秀奖。
       舞蹈和综艺专场总决赛分别于7月7日、8日在市文化馆广场火热举行。经过专家评审,《我们的生活扎西德勒》、《飞翔》和《心的呼唤》荣获舞蹈专场一等奖;《阿里郎》等六个节目荣获舞蹈专场二等奖;《大时代》等八个节目荣获舞蹈专场三等奖;小品《红包万象》、诗朗诵《诗意马鞍山》和黄梅戏《夫妻观灯》荣获综艺专场一等奖;歌伴舞《我的中国梦》等六个节目荣获综艺专场二等奖;女生独唱《我爱你中国》等八个节目荣获综艺专场三等奖。
       现予以通报表彰。
附件:马鞍山市第八届“周末大舞台”综艺大赛获奖单位和名单
 
                                2017年7月11日
 
附件:
马鞍山市第八届“周末大舞台”综艺大赛
获奖单位和节目名单
一、网络歌手大赛
一等奖(1个)
杜新沂  《天亮了》      
二等奖(2个)
郭小雅  《带我到山顶》      钟  晴  《蓝色爱情海》
三等奖(3个)
彭子予  《爷爷的白鹿原》    杨雪莹  《九儿》
陈爽玥  《非我莫属》
优秀奖(14个)
谢  晨  《带我去山顶》      熊凌玥  《梨花又开放》
李炫燃  《梨花又开放》      俞晓倩  《红玫瑰》
濮睿然  《故乡的鸿嘎鲁》    毕舒然  《小荷花回老家》
王  珏  《星月神话》        黄璟颜  《马兰谣》
赵哲宇  《请你带上我一起去》杨可馨《叫醒雪山的卓玛》
陶玥希  《追光者》          吕冠禹  《太阳座》
常俊欣  《绚丽月光》        李  静  《开门见山》
 
二、舞蹈类
一等奖(3个)
《我们的生活扎西德勒》  花山区舞蹈团
《飞翔》                花山区金太阳艺术学校
《心的呼唤》            当涂县石桥镇
二等奖(6个)
《阿里郎》              花山区沙塘街道兰花舞蹈团
《奔赴》                雨山区金秋艺术团
《俏媳妇》              当涂县文化馆俏姐妹舞蹈队
《草原晨曦》            雨山区孙底社区舞之韵舞蹈队
《花儿》                含山县环峰镇鼓楼社区
《含眉茶香》            含山县林头镇龙宝社区
三等奖(8个)
《旗袍美人》            和县历阳镇文化站
《大时代》              雨山区雨山街道山南社区
《希望的田野》          含山县运漕镇水乡古韵舞蹈队
《当涂有约》            当涂县姑孰镇
《青春魅力》            和县乌江镇文化站
《又见北风吹》          博望区博艺艺术团
《走河边》              含山县铜闸镇铜溪社区
《花儿朵朵像太阳》      博望区宏景文化艺术学校
 
三、综艺类
一等奖(3个)
小  品   《红包万象》    雨山区金秋艺术团
诗朗诵   《诗意马鞍山》  当涂县姑孰镇
黄梅戏   《夫妻观灯》    含山县林头镇乐城社区
二等奖(6个)
歌伴舞     《我的中国梦》  雨山区雨田社区
京歌伴舞   《红梅赞》      和县乌江镇文化站
笛子独奏   《喜相逢》      和县历阳镇文化站
旗袍秀表演 《青花瓷》      雨山区春晖社区
歌伴舞     《美丽家园》   当涂舒曼艺术学校
歌伴舞     《秋水伊人》    含山县林头镇龙宝社区
三等奖(8个)
女生独唱    《我爱你中国》      花山区吴国琴
架子鼓表演  《西游记》          博望区未来星琴行
萨克斯独奏  《拯救》            博望区丹阳外国语学校
歌伴舞      《当兵就是那么帅》  含山县仙踪镇邵集村
歌伴舞      《中国梦》          当涂县姑孰镇
女生独唱    《小路》             花山区彭文明
越剧        《送凤冠》          花山区沈玲儿
黄梅戏      《民女名叫冯素珍》  含山县运漕镇
 


上一篇:第八届“周末大舞台”圆满落幕
下一篇:关于举办第九届“周末大舞台”综艺大赛的通知