马鞍山市非物质文化遗产代表性项目传承人名录(截止2020年4月)

发布日期:2020.12.31     浏览:

马鞍山市非物质文化遗产代表性项目传承人名录(截止2021年4月)
国家级2人  省级21人   市级34人   县级9人
 
序号 姓名 性别 所在县(区) 项目名称 批次
一、民间文学(1人)
1 时泽雨(省级) 含山县 伍子胥过昭关传说 省级第四批
二、传统音乐(10人)
2 陶小妹(国家级) 当涂县 当涂民歌 国家第五批
3 夏贵长(省级) 当涂县 当涂民歌 省级第二批
4 张善保(省级) 当涂县 当涂民歌 省级第二批
5 王爱玉(省级) 当涂县 当涂民歌 省级第三批
6 陈跃兰(省级) 当涂县 当涂民歌 省级第三批
7 张红燕 当涂县 当涂民歌 市级第二批
8 彭晓琴 和  县 和县民歌 市级第三批
9 尹 莲 和  县 和县民歌 市级第三批
10 李有荣 当涂县 当涂民歌 市级第四批
11 马国华 和  县 和县民歌 市级第五批
三、传统舞蹈(6人)
12 柴  征(省级) 雨山区 采石跳和合 省级第三批
13 黄水平(省级)  当涂县 三圣傩舞 省级第六批
14 王恒年(省级) 和  县 莲湘舞(和县打莲湘) 省级第六批
15 沐  洁 雨山区 采石跳和合 市级第二批
16 王  军 当涂县 三圣傩舞 市级第四批
17 赵  玲 和县 莲湘舞(和县打莲湘) 市级第五批
四、传统戏剧(8人)
18 武道芳(国家级) 和县 庐剧(东路) 国家第五批
19 王雪丽(省级) 和县 庐剧(东路) 省级第六批
20 武  燕(省级) 和县 庐剧(东路) 省级第六批
21 肖美义(省级) 含山县 含弓戏 省级第六批
22 肖  萍 含山县 含弓戏 市级第五批
23 童  霖 和  县 庐剧(东路) 县级
24 朱金莲 和  县 庐剧(东路) 县级第四批
25 方继兰 和  县 庐剧(东路) 县级第四批
六、传统体育、游艺与杂技(3人)
26 祖贤民(省级) 当涂县 湖阳打水浒 省级第四批
27 刁筠忠 含山县 含山龙舟 市级第四批
28 吴国刚 花山区 形意八卦掌 市级第五批
七、传统美术(9人)
29 徐石生(省级) 和  县 剪纸(和县剪纸) 省级第三批
30 周昌发(省级) 含山县 含山民间扎彩制作技艺 省级第三批
31 张学华(省级) 花山区 花山剪纸 省级第五批
32 齐平耀 花山区 花山剪纸 市级第四批
33 麻  明 当涂县 姑孰画派 市级第五批
34 吴祖花 博望区 博望剪纸 市级第五批
35 江  芸 和  县 和县剪纸 市级第五批
36 朱  珠 和  县 羽毛画 县级第四批
37 吴忠鑫 和县 剪纸(西埠民间剪纸) 县级第四批
八、传统技艺(25人)
38 张恒兴(省级) 当涂县 太平府铜壶制作技艺 省级第二批
39 张贻敏(省级) 博望区 博望打铁工艺制作技艺 省级第五批
40 裴陆松(省级) 含山县 含山封扁鱼制作技艺 省级第六批
41 陶身友(省级) 博望区 横望山米酒酿造技艺 省级第六批
42 仝茂龙(省级) 和  县 乌江霸王酥制作技艺 省级第六批
43 王传香 含山县 运酒传统酿造技艺 市级第三批
44 谢立明 博望区 薛津馄饨制作技艺 市级第四批
45 姚远树 含山县 运漕早点制作技艺 市级第四批
46 方和明 含山县 林头方记花生酥 市级第四批
47 邱龙香 花山区 霍里羊羔制作技艺 市级第五批
48 林苹果 博望区 林春和酥糖制作技艺 市级第五批
49 张平龙 博望区 薛津臭豆腐干制作技艺 市级第五批
50 仝开君 和  县 乌江霸王酥制作技艺 市级第五批
51 陆光义 和  县 炸牛肉制作技艺 市级第五批
52 洪诗成 含山县 含山扎彩 市级第五批
53 徐贻怀 含山县 含山仙踪六珩垒石技艺 市级第五批
54 黄劲松 含山县 含山三口塘老鹅汤制作技艺 市级第五批
55 胡太武 含山县 运漕套饼制作技艺 市级第五批
56 赵吉亮 含山县 运漕套松枝烤鸭制作技艺 市级第五批
57 计平 含山县 含山陶厂计家牛肉制作技艺 市级第五批
58 李永宏 含山县 鲍义兴早点传统手工制作技艺 市级第五批
59 魏卫 和  县 功桥茶干制作技艺 县级第四批
60 鲍哲 雨山区 采石矶茶干制作技艺 县级第二批
61 鲍焕 雨山区 采石矶茶干制作技艺 县级第二批
62 鲍捷 雨山区 采石矶茶干制作技艺 县级第二批
九、传统医药(4人)
63 戴俭成(省级) 含山县 戴氏正骨法 省级第六批
64 唐华龙 博望区 唐氏中医妇科 市级第五批
65 戴春晖 含山县 戴氏正骨法 市级第五批
66 谷和应 含山县 谷氏百草膏膏药 市级第五批


上一篇:关于公布马鞍山市第四批市级非物质文化遗产项目代表性传承人的通知
下一篇:没有了